Аквамация – экологичные похороны

На западе альтернативой кремации и простому погребению стала аквамация или “зеленые похороны”. Это способ химической кремации, когда тело человека разлагается под действием воды и специального хим. раствора. Покойного опускают в специальный контейнер, где в воде содержится раствор щелочи.

ритуальные_услуги

Несмотря на то, что температура воды достигает свыше 100℃, кипячения не происходит из-за уровня давления в камере. Ткани растворяются примерно за четыре часа. Оставшиеся от тела кости можно растереть в порошок и хранить в погребальной урне.

Этот способ не новый, ранее использовался только в медицинских институтах для научных исследований умерших животных и людей.

В каких странах это уже разрешено?

Такой вид похорон уже законен в нескольких штатах США, Канады, в Австралии, Мексике, в Южной Африке, Нидерландах. В Великобритании появилась организация, занимающаяся активным продвижением этого метода кремации.

Почему это прозвали “экологичными похоронами”?

При аквамации, как и при простой кремации, выделяются парниковые газы, но поскольку их уровень значительно ниже, такой способ прозвали безвредным для окружающей среды. Также этот способ освобождает от необходимости сжигать гроб.

Другие способы экологичных похорон

Компостирование тела – еще один вариант “зеленых” похорон. Покойного кладут в соединение древесных опилок и растений, за месяц бактерии перерабатывают тело в почву.

Также начали использовать так называемый “костюм из грибов”. Сочетание грибов и бактерий превращает тело человека в компост.

Новости из сферы ритуальных услуг в Москве

и Московской области

Информация опубликована городской ритуальной службой ГУП «Ритуал».

  • Врач хосписа ч.2
    В этой статье мы продолжим интервью с врачом хосписа Адити Сети-Браун. “Хоспис это все таки не билет в один конец, в том плане, что не все наши пациенты остаются в хосписе и умирают на медицинских койках. Мы стараемся стабилизировать состояние наших больных, когда это удается сделать – выписываем их домой. Несмотря на то, что я… Читать далее: Врач хосписа ч.2
  • Врач хосписа
    Это небольшое интервью взято у Адити Сети-Браун – доктора медицинских наук, она работает врачом в хосписе и ее профессия помогает людям спокойно перейти в иной мир. “Думаю, что родители оказали большое влияние на мой выбор профессии, у нас же вся семья врачи. Мои родители – неврологи, для этой профессии важнее всего внимательность к людям, к… Читать далее: Врач хосписа
  • Похоронный этикет
    В это непростое для людей время можно легко потеряться и не понять как себя правильно вести, для таких случаев существует небольшой свод похоронного этикета. Не стоит вспоминать все плохое и неприятное, что когда то было, старые обиды. Не заводите разговор о наследстве. Помните, что похороны являются официальным и скорбным мероприятием, одежда должна этому соответствовать. Если… Читать далее: Похоронный этикет
error: Любое копирование материалов на сайте запрещено!