Березовая Роща на кладбище

Новое кладбище в городе Новосибирск закрылось для новых захоронений почти 50 лет назад. На данный момент на месте этого кладбища выросла “Березовая роща” – сквер для прогулок. На территории парка есть несколько экспонатов, музей и экскурсии.

ритуальные_услуги

История этого кладбища началась еще в начале 1900 года. Территория кладбища быстро разрасталась, менялись названия, сейчас там есть несколько основных зон захоронений: католическое, еврейское, православное, лютеранское, военное и магометанское. В честь погибших при выполнении служебных обязанностей летчиков-испытателей на кладбище есть отдельная аллея.

В послевоенное время на самом кладбище были барахолки по выходным, люди спокойно проходили через кладбище каждый день, на работу и с работы, были уже протоптанные тропинки позволяющие срезать путь через кладбище. Одно время на кладбище был птичий рынок, продавцы вывешивали клетки с птицами прямо на оградах.

Примерно в то же время появились первые разговоры о закрытии кладбища и сносе церкви. Экскурсовод рассказал о той причине : мальчик хотел достать голубей и полез в церковь, но его застрелил сторож. Верующие граждане боролись за сохранение церкви, люди даже поехали из Новосибиска в Москву, ради аудиенции митрополита. К сожалению за время их поездки церковь снесли.

После сноса церкви было объявлено о рекультивации кладбища. Большую часть действительно перезахоронили за счет государства, но многие древние могилы остались на старом месте. В 80-х годах кладбище укрепилось как парк. В выходные собирались коллекционеры и устраивали

обмены марок, монет и тд. Люди спокойно использовали древние надгробия как столы.

Люди прекрасно помнят об истории этого парка. Все еще любые попытки строительства вызывают скандал в обществе. Небольшой жилой комплекс, который недавно построили, уже получил в народе название “ЖК на костях”. Недавно произошла история с попыткой строительства ресторана. В первый же рабочий день строительный ковш раскопал кучу костей и черепов. Люди пришли с плакатами и требованием остановить стройку.

Новости из сферы ритуальных услуг в Москве

и Московской области

Информация опубликована городской ритуальной службой ГУП «Ритуал».

  • Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
    Недавно был на Ваганьковском кладбище. Вне всяких сомнений, это кладбище имеет весомую культурно-историческую ценность. Саврасов, Яшин, Вицин, Есенин, Окуджава, Стрельцов – это малая часть похороненных там людей, оказавших большой вклад в развитие нашей культуры и творчества.  Но речь сегодня не о них. Всякий раз оказываясь на Ваганьковском, не могу пройти мимо могилы Владимира Высоцкого.  Мне всегда… Читать далее: Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
  • Врач хосписа ч.2
    В этой статье мы продолжим интервью с врачом хосписа Адити Сети-Браун. “Хоспис это все таки не билет в один конец, в том плане, что не все наши пациенты остаются в хосписе и умирают на медицинских койках. Мы стараемся стабилизировать состояние наших больных, когда это удается сделать – выписываем их домой. Несмотря на то, что я… Читать далее: Врач хосписа ч.2
  • Врач хосписа
    Это небольшое интервью взято у Адити Сети-Браун – доктора медицинских наук, она работает врачом в хосписе и ее профессия помогает людям спокойно перейти в иной мир. “Думаю, что родители оказали большое влияние на мой выбор профессии, у нас же вся семья врачи. Мои родители – неврологи, для этой профессии важнее всего внимательность к людям, к… Читать далее: Врач хосписа
error: Любое копирование материалов на сайте запрещено!