Без могил

В практически любом обществе заложено, что человека после смерти кладут в могилу, которую потом навещают. Если это была какая то знаменитость, то на месте обычной надгробной плиты бывает целы мавзолей, который навещают и через 100 лет после смерти. К которому делают возложения люди, приезжающие из других стран. Но не у всех великих есть захоронения. Кто же их исторических личностей остался без могилы ?

Чингисхан – хан и полководец Монгольской империи, организовал походы монгольской и тюркской армии практически во все части света. Даже его смерть не полностью известна, придерживаются двух основных версий. По первой, он свалился с лошади и умер от этого несчастного случая. По иной версии его отравили. В любом случае перед смертью хан успел составить завещание о своих похоронах. Мавзолей полководца скрыт от всех под землей, а свидетелей его смерти и похорон убили. Даже сейчас ученые не могут найти где скрыта его могила.

Емельян Пугачёв – Донской казак, предводитель Крестьянской войны, поднявший народное движение. Его поймали военные и казнили, останки Емельяна были сожжены и развеяны.

Николай Гумилёв – знаменитый русский поэт Серебряного века. После обвинений со стороны власти в революционной деятельности был убит по решению суда, дата и место казни – тайна, известен лишь год и месяц. Следующие почти 70 лет его имя и работы были под цензурным запретом.

ритуальные_услуги_Москва
ритуальные_услуги_Москва

Новости из сферы ритуальных услуг в Москве

и Московской области

Информация опубликована городской ритуальной службой ГУП «Ритуал».

  • Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
    Недавно был на Ваганьковском кладбище. Вне всяких сомнений, это кладбище имеет весомую культурно-историческую ценность. Саврасов, Яшин, Вицин, Есенин, Окуджава, Стрельцов – это малая часть похороненных там людей, оказавших большой вклад в развитие нашей культуры и творчества.  Но речь сегодня не о них. Всякий раз оказываясь на Ваганьковском, не могу пройти мимо могилы Владимира Высоцкого.  Мне всегда… Читать далее: Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
  • Врач хосписа ч.2
    В этой статье мы продолжим интервью с врачом хосписа Адити Сети-Браун. “Хоспис это все таки не билет в один конец, в том плане, что не все наши пациенты остаются в хосписе и умирают на медицинских койках. Мы стараемся стабилизировать состояние наших больных, когда это удается сделать – выписываем их домой. Несмотря на то, что я… Читать далее: Врач хосписа ч.2
  • Врач хосписа
    Это небольшое интервью взято у Адити Сети-Браун – доктора медицинских наук, она работает врачом в хосписе и ее профессия помогает людям спокойно перейти в иной мир. “Думаю, что родители оказали большое влияние на мой выбор профессии, у нас же вся семья врачи. Мои родители – неврологи, для этой профессии важнее всего внимательность к людям, к… Читать далее: Врач хосписа
error: Любое копирование материалов на сайте запрещено!