Безопасный гроб

Все мы слышали эти пугающие истории о несчастных людях, что по ошибке были похоронены заживо. Как правило, такое случалось в прошлых веках, когда медицина была плохо развита. Людей в коматозном состоянии принимали за мертвых. Хотя доказательств таких происшедствий очень мало, и это нельзя назвать массовым случаем, страх людей перед захоронением живьем очень силен. В психологии появилось определение тафофобии — страху быть погребенным заживо. Одно время эта фобия распространилась до уровня истерии. Именно на этой волне был создан безопасный гроб.

ритуальные_услуги_Москва

Это вид гробов со встроенными разнообразными устройствами для спасения живых людей из под земли. Дыхательные трубки, колокольчики на веревке, устройство для переговоров на расстоянии — все это пользовалось в свое время очень большим спросом и было актуально на волне фобии.

Один из первых безопасных гробов был сделан по заказу генерал-фельдмаршала принца Брауншвейгского Фердинанда. Этот человек так сильно боялся, что его похоронят живым, что заказал для себя заранее гроб с несколькими системами защиты. Замки гроба открывались со стороны покойного, система вентиляции и окна. Никто не посчитал этот поступок странным и не советовали принцу успокоиться, наоборот его идею признали гениальной и достойной подражанию.

Новости из сферы ритуальных услуг в Москве

и Московской области

Информация опубликована городской ритуальной службой ГУП «Ритуал».

  • Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
    Недавно был на Ваганьковском кладбище. Вне всяких сомнений, это кладбище имеет весомую культурно-историческую ценность. Саврасов, Яшин, Вицин, Есенин, Окуджава, Стрельцов – это малая часть похороненных там людей, оказавших большой вклад в развитие нашей культуры и творчества.  Но речь сегодня не о них. Всякий раз оказываясь на Ваганьковском, не могу пройти мимо могилы Владимира Высоцкого.  Мне всегда… Читать далее: Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
  • Врач хосписа ч.2
    В этой статье мы продолжим интервью с врачом хосписа Адити Сети-Браун. “Хоспис это все таки не билет в один конец, в том плане, что не все наши пациенты остаются в хосписе и умирают на медицинских койках. Мы стараемся стабилизировать состояние наших больных, когда это удается сделать – выписываем их домой. Несмотря на то, что я… Читать далее: Врач хосписа ч.2
  • Врач хосписа
    Это небольшое интервью взято у Адити Сети-Браун – доктора медицинских наук, она работает врачом в хосписе и ее профессия помогает людям спокойно перейти в иной мир. “Думаю, что родители оказали большое влияние на мой выбор профессии, у нас же вся семья врачи. Мои родители – неврологи, для этой профессии важнее всего внимательность к людям, к… Читать далее: Врач хосписа
error: Любое копирование материалов на сайте запрещено!