День мёртвых

Мексиканский праздник День мертвых (исп. El Día de Muertos) начинается первого ноября. Посвящен этот праздник памяти всех умерших. Первый день посвящают вспоминая погибших детей, это “День ангелочков”. Второй день торжества для всех умерших родственников.

ритуальные_услуги

Пришла эта культура в современную Мексику еще из времен майя и ацтеков, три тысячи лет назад. Они были первым жителями Южной Америки почитавшими смерть. Индейские племена верили, что усопшие родственники мост между миром живых и мертвых. Охраняла мир мертвых богиня Миктлансиуатль, которую изображали как скелет женщины. Поэтому жители племен хранили черепа своей семьи и близких, украшали их. Праздник День мертвых был определен ЮНЕСКО как нематериальное культурное наследие в 2003 году.

Современные мексиканцы уже не так сильно верят, что в этот день мертвые на одну ночь возвращаются в мир живых. Однако многие остальные традиции праздника продолжают соблюдать. В память об умерших ставят алтари, из сахара готовят сахарные черепа, вербену, набирают любимые напитки и готовят любимое блюдо покойного, с этими подарками идут на могилу. Могилу украшают цветами и свечами, наводят порядок и делают уборку. На кладбищах устраивают концерты и пикники.

В больших городах проводят целые парады, на их подготовку участники шествия тратят около года. Древняя богиня Миктлансиуатль стала святой Катриной, именно в ее честь поводят парад. Люди надевают свои лучшие праздничные костюмы и делаю гримм в виде черепа. Еще один очень важный символ праздника – оранжевый бархатец. Еще с древних времен индейских племен считается, что этот цветок притягивает душу покойного родственника.

Новости из сферы ритуальных услуг в Москве

и Московской области

Информация опубликована городской ритуальной службой ГУП «Ритуал».

  • Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
    Недавно был на Ваганьковском кладбище. Вне всяких сомнений, это кладбище имеет весомую культурно-историческую ценность. Саврасов, Яшин, Вицин, Есенин, Окуджава, Стрельцов – это малая часть похороненных там людей, оказавших большой вклад в развитие нашей культуры и творчества.  Но речь сегодня не о них. Всякий раз оказываясь на Ваганьковском, не могу пройти мимо могилы Владимира Высоцкого.  Мне всегда… Читать далее: Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
  • Врач хосписа ч.2
    В этой статье мы продолжим интервью с врачом хосписа Адити Сети-Браун. “Хоспис это все таки не билет в один конец, в том плане, что не все наши пациенты остаются в хосписе и умирают на медицинских койках. Мы стараемся стабилизировать состояние наших больных, когда это удается сделать – выписываем их домой. Несмотря на то, что я… Читать далее: Врач хосписа ч.2
  • Врач хосписа
    Это небольшое интервью взято у Адити Сети-Браун – доктора медицинских наук, она работает врачом в хосписе и ее профессия помогает людям спокойно перейти в иной мир. “Думаю, что родители оказали большое влияние на мой выбор профессии, у нас же вся семья врачи. Мои родители – неврологи, для этой профессии важнее всего внимательность к людям, к… Читать далее: Врач хосписа
error: Любое копирование материалов на сайте запрещено!