Джазовые похороны

Джаз как музыкальное направление появился при слиянии двух культур, Европейской и Африканской. Считается, что место зарождение джаза – штат Луизиана, ведь там джаз звучит на каждой улице. Этот новый стиль быстро распространился и уже стал большой частью мировой культуры. В Новом Орлеане даже появились “джазовые похороны”.

Раньше такие музыкальные проводы устраивали исключительно для джазовых музыкантов. Со временем эта традиция вросла в культуру темнокожего населения Луизианы, так стали хоронить людей, которые не имели никакого отношения к музыке. Оплачивают музыкантов за счет организации, что всегда принимает пожертвования общины.У музыкальной процессии есть строгий порядок следования в колоне. Самыми первыми идут распорядители похорон, потом родственники и близкие друзья покойного, замыкают траурную процессию музыканты. Уже чуть позади всех идут все остальные, кто был приглашен на похороны.

Оркестр начинает играть не сразу, а лишь после начала движения колоны. В сопровождении тихого гимна Госпелз все идут по улице в сторону кладбища. Это музыкальное обращение к Богу меняется на джазовые композиции уже на самом кладбище. Гости, что шли за музыкантами, по традиции начинают танцевать, выражая веру в победу вечной жизни над смертью.

ритуальные_услуги_Москва

Новости из сферы ритуальных услуг в Москве

и Московской области

Информация опубликована городской ритуальной службой ГУП «Ритуал».

  • Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
    Недавно был на Ваганьковском кладбище. Вне всяких сомнений, это кладбище имеет весомую культурно-историческую ценность. Саврасов, Яшин, Вицин, Есенин, Окуджава, Стрельцов – это малая часть похороненных там людей, оказавших большой вклад в развитие нашей культуры и творчества.  Но речь сегодня не о них. Всякий раз оказываясь на Ваганьковском, не могу пройти мимо могилы Владимира Высоцкого.  Мне всегда… Читать далее: Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
  • Врач хосписа ч.2
    В этой статье мы продолжим интервью с врачом хосписа Адити Сети-Браун. “Хоспис это все таки не билет в один конец, в том плане, что не все наши пациенты остаются в хосписе и умирают на медицинских койках. Мы стараемся стабилизировать состояние наших больных, когда это удается сделать – выписываем их домой. Несмотря на то, что я… Читать далее: Врач хосписа ч.2
  • Врач хосписа
    Это небольшое интервью взято у Адити Сети-Браун – доктора медицинских наук, она работает врачом в хосписе и ее профессия помогает людям спокойно перейти в иной мир. “Думаю, что родители оказали большое влияние на мой выбор профессии, у нас же вся семья врачи. Мои родители – неврологи, для этой профессии важнее всего внимательность к людям, к… Читать далее: Врач хосписа
error: Любое копирование материалов на сайте запрещено!