Дом у кладбища

Смоленское кладбище стоит почти со времен основания Санкт-Петербурга. Одними из первых там были похоронены умершие от эпидемии холеры. Перед ВОВ было закрыто для новых захоронений, но, к сожалению, в блокаду его пришлось открыть. Уже в восьмидесятых началась реставрация кладбища, а в девяностых снова стало открытым для новых захоронений.

.

ритуальные_услуги

Дом у Смоленского кладбища на Васильевском острове возвели уже после двухтысячного года, но “популярность” он получил только в 16 году, когда в соцсетях стали постить фото кладбища напротив дома. Конечно, такое фото не могло не стать поводом для шуток про очень тихих соседей и т.д.

Одна из жительниц этого дома говорит, что снимок вышел неправдоподобным:” На фото кажется, что дом стоит прямо на кладбище, но в жизни совсем не так. Да, мы видим некоторые могилы из окна. Скоро вырастут ели, которые сажали жители нашего дома и скроют это”. У самойИнны на Смоленском кладбище покоятся родственники и знакомые, которых она часто навещает. Инна переехала со своим мужем в этот дом через год после постройки. Если мужу было слегка некомфортно от такого “соседства”, то Инна была совершенно спокойна:” Тогда все и выглядело по другому, это был скорее парк”.

Дом и кладбище разделяет газораспределительная станция, проезд и забор, который стоит вокруг территории кладбища. Так что можно смело заявить, что кладбище и дом стоят на достаточно далеко друг от друга.

Жительница дома Юлия говорит, что ходят тут только местные, даже за доставкой на недавно открывшийся “Озон”. Юля и ее муж купили квартиру в этом доме ориентируясь на близость метро и красивые парковые зоны вдоль реки, а на кладбище они совершенно не обратили внимание. Еще один житель дома Олег, говорит, что кладбище его не пугают и что лучше жить так, чем с автомагистралью.

Новости из сферы ритуальных услуг в Москве

и Московской области

Информация опубликована городской ритуальной службой ГУП «Ритуал».

  • Врач хосписа ч.2
    В этой статье мы продолжим интервью с врачом хосписа Адити Сети-Браун. “Хоспис это все таки не билет в один конец, в том плане, что не все наши пациенты остаются в хосписе и умирают на медицинских койках. Мы стараемся стабилизировать состояние наших больных, когда это удается сделать – выписываем их домой. Несмотря на то, что я… Читать далее: Врач хосписа ч.2
  • Врач хосписа
    Это небольшое интервью взято у Адити Сети-Браун – доктора медицинских наук, она работает врачом в хосписе и ее профессия помогает людям спокойно перейти в иной мир. “Думаю, что родители оказали большое влияние на мой выбор профессии, у нас же вся семья врачи. Мои родители – неврологи, для этой профессии важнее всего внимательность к людям, к… Читать далее: Врач хосписа
  • Похоронный этикет
    В это непростое для людей время можно легко потеряться и не понять как себя правильно вести, для таких случаев существует небольшой свод похоронного этикета. Не стоит вспоминать все плохое и неприятное, что когда то было, старые обиды. Не заводите разговор о наследстве. Помните, что похороны являются официальным и скорбным мероприятием, одежда должна этому соответствовать. Если… Читать далее: Похоронный этикет
error: Любое копирование материалов на сайте запрещено!