Доулы смерти

Доулы не новый вид деятельности, наверняка, кто то хоть раз слышал про доулу-акушерку, которая сопровождает беременных и присутствует на родах. Только у доул нет медицинского образования и настоящими акушерками они не являются, их задача состоит в оказании психологической поддержки. Появились первые доулы в конце 60 годов, а совсем недавно некоторые из них перешли к новому виду деятельности.

.

ритуальные_услуги

Доулы смерти оказывают поддержку умирающему человеку или тому, кто столкнулся со смертью близкого. Для этого необходимо пройти специальный курс, к сожалению, пока такие курсы существуют только в Америке. Одна из русских доул смерти Алла Савченко, проживающая и работающая в Питере, говорит, что пришла к этой профессии из-за личного страха смерти, знания которые она получает во время работы оказались очень полезны для нее. Особенно общение с пожилыми людьми. Разговоры о смерти весьма табуированны в обществе в связи с мрачностью и личным страхом людей. Но Алла говорит, что именно это помогло ей по другому смотреть на жизнь, более позитивно.

Не так давно Алла Савченко прошла курс обучения в International End of Life Doula Association. Весь курс шел месяц, но занятия были очень частыми. “Нам очень хорошо рассказали про то как идет процесс смерти, именно с психологической точки зрения. Нас учили общаться с умирающими, с их близкими”.

Новости из сферы ритуальных услуг в Москве

и Московской области

Информация опубликована городской ритуальной службой ГУП «Ритуал».

  • Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
    Недавно был на Ваганьковском кладбище. Вне всяких сомнений, это кладбище имеет весомую культурно-историческую ценность. Саврасов, Яшин, Вицин, Есенин, Окуджава, Стрельцов – это малая часть похороненных там людей, оказавших большой вклад в развитие нашей культуры и творчества.  Но речь сегодня не о них. Всякий раз оказываясь на Ваганьковском, не могу пройти мимо могилы Владимира Высоцкого.  Мне всегда… Читать далее: Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
  • Врач хосписа ч.2
    В этой статье мы продолжим интервью с врачом хосписа Адити Сети-Браун. “Хоспис это все таки не билет в один конец, в том плане, что не все наши пациенты остаются в хосписе и умирают на медицинских койках. Мы стараемся стабилизировать состояние наших больных, когда это удается сделать – выписываем их домой. Несмотря на то, что я… Читать далее: Врач хосписа ч.2
  • Врач хосписа
    Это небольшое интервью взято у Адити Сети-Браун – доктора медицинских наук, она работает врачом в хосписе и ее профессия помогает людям спокойно перейти в иной мир. “Думаю, что родители оказали большое влияние на мой выбор профессии, у нас же вся семья врачи. Мои родители – неврологи, для этой профессии важнее всего внимательность к людям, к… Читать далее: Врач хосписа
error: Любое копирование материалов на сайте запрещено!