Гробница Наполеона

Наполеон I Бонапарт – известный император, полководец и государственный деятель Франции начала 19-го века. Скончался ночью на острове Святой Елены, куда Бонапарта отправили в ссылку Англичане, в надежде навсегда изолировать его от единомышленников. Причины смерти Наполеона все еще неизвестны. Однако, многие историки говорят о том, что он не мог умереть по естественным причинам в 51 год.

ритуальные_услуги

Почти двадцать лет могила полководца оставалась безымянной. Наполеону отказали в его просьбе, указанной в завещании, быть погребенным на берегу реки Сены. Могила императора на острове Елены была даже без таблички с именем, а на могилу тюремщики просто бросили булыжник, как это принято со всеми заключёнными.

Но в конечном итоге было достигнуто согласие о возвращении покойного во Францию. Были проведены похороны, массовое и торжественное шествие по городу. Гробницу императора разместили в Соборе Дома Инвалидов, куда и теперь каждый год приезжают толпы туристов. Через 20 лет гроб поместили в саркофаг, выполненный из порфира, этот редкий и дорогой вид камня везли специально из России.

Гробница Бонапарта возвышается на гранитном цоколе. Самого императора похоронили в военной форме с отличительной лентой Почётного легиона. Еще одна особенность гробницы Наполеона, что для него использовали шесть гробов, поместив как матрешку один в другой. Рядом покоится его единственный сын – Франсуа Жозеф Шарль Бонапарт, практически не правивший и умерший от туберкулеза.

Новости из сферы ритуальных услуг в Москве

и Московской области

Информация опубликована городской ритуальной службой ГУП «Ритуал».

  • Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
    Недавно был на Ваганьковском кладбище. Вне всяких сомнений, это кладбище имеет весомую культурно-историческую ценность. Саврасов, Яшин, Вицин, Есенин, Окуджава, Стрельцов – это малая часть похороненных там людей, оказавших большой вклад в развитие нашей культуры и творчества.  Но речь сегодня не о них. Всякий раз оказываясь на Ваганьковском, не могу пройти мимо могилы Владимира Высоцкого.  Мне всегда… Читать далее: Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
  • Врач хосписа ч.2
    В этой статье мы продолжим интервью с врачом хосписа Адити Сети-Браун. “Хоспис это все таки не билет в один конец, в том плане, что не все наши пациенты остаются в хосписе и умирают на медицинских койках. Мы стараемся стабилизировать состояние наших больных, когда это удается сделать – выписываем их домой. Несмотря на то, что я… Читать далее: Врач хосписа ч.2
  • Врач хосписа
    Это небольшое интервью взято у Адити Сети-Браун – доктора медицинских наук, она работает врачом в хосписе и ее профессия помогает людям спокойно перейти в иной мир. “Думаю, что родители оказали большое влияние на мой выбор профессии, у нас же вся семья врачи. Мои родители – неврологи, для этой профессии важнее всего внимательность к людям, к… Читать далее: Врач хосписа
error: Любое копирование материалов на сайте запрещено!