Киямат

Киямат (от арабского “день стояния”)- в исламской религии так называют день суда Аллаха над всеми людьми за их деяния. Вера в Божий суд лежит в основе исламских вероучений. Судный день описан в Коране и пророком Мухаммедом. Предсказание гласит о смерти всего сущего и воскрешения всех когда либо умерших, что бы предстать на Страшном суде.

В киямат Аллах решит судьбу всех людей. Тех, кто жил праведно отправит в Джаннате – рай и вечное счастье, грешников ждет кара в Джаханнаме – в аду. Нет точной даты, когда произойдет Божий суд. Только сам всевышний знает, когда придет время уничтожить свои творения и воскресить всех умерших. В священной книге всех мусульман Коране сказано следующее: “Люди спрашивают тебя, когда наступит тот час?” Ответь им “Только всевышний знает это, ибо знание это тяжело для неба и земли, наступит киямат внезапно”. Этот ответ расценивают как высочайшую мудрость, ведь люди должны быть всегда готовы к наступлению страшного суда, а это означает вести праведную жизнь.

В мусульманском вероучении известно более десятка признаков скорого наступления суда, вот несколько из них: солнце взойдет на западе и уйдет на востоке. Туман, что будет окутывать земли сорок дней. Постоянные землетрясения. Распространится невежество. Общество станет греховным, подлым и лживым. Люди будут соревноваться в строительстве высоких домов. Ускорится время. Увеличится число убийств. От тяжести жизни будет расти число самоубийств, живые будут завидовать мертвым.

Согласно учению корана киямат произойдет мгновенно, ведь Аллах всесилен и ему подвластно все.

ритуальные_услуги_Москва

Новости из сферы ритуальных услуг в Москве

и Московской области

Информация опубликована городской ритуальной службой ГУП «Ритуал».

  • Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
    Недавно был на Ваганьковском кладбище. Вне всяких сомнений, это кладбище имеет весомую культурно-историческую ценность. Саврасов, Яшин, Вицин, Есенин, Окуджава, Стрельцов – это малая часть похороненных там людей, оказавших большой вклад в развитие нашей культуры и творчества.  Но речь сегодня не о них. Всякий раз оказываясь на Ваганьковском, не могу пройти мимо могилы Владимира Высоцкого.  Мне всегда… Читать далее: Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
  • Врач хосписа ч.2
    В этой статье мы продолжим интервью с врачом хосписа Адити Сети-Браун. “Хоспис это все таки не билет в один конец, в том плане, что не все наши пациенты остаются в хосписе и умирают на медицинских койках. Мы стараемся стабилизировать состояние наших больных, когда это удается сделать – выписываем их домой. Несмотря на то, что я… Читать далее: Врач хосписа ч.2
  • Врач хосписа
    Это небольшое интервью взято у Адити Сети-Браун – доктора медицинских наук, она работает врачом в хосписе и ее профессия помогает людям спокойно перейти в иной мир. “Думаю, что родители оказали большое влияние на мой выбор профессии, у нас же вся семья врачи. Мои родители – неврологи, для этой профессии важнее всего внимательность к людям, к… Читать далее: Врач хосписа
error: Любое копирование материалов на сайте запрещено!