Мэри Луид

Традиции проведения рождественских праздников поражают своим многообразием. Разные народы по разному представляют себе эти дни и их значение для человека. В Уэльсе персонаж Мэри Луид – символ рождества, о котором знает каждый ребенок. Не бывает рождества в Уэльсе без карнавала с белой лошадью. Образ Мэри Луид весьма необычен, для его создания используют череп и белую простынь.

ритуальные_услуги

Конечно, многие традиции наших предков меняются под современные стандарты. И сейчас праздник Мэри Луид или же “Серой клячи” выглядит более милым и забавным, чем его история появления. Сам же праздник сейчас скорее связан с новогодней традицией, с проводами старого нового года.

Серая кляча стучится людям в дом, хозяева должны откупиться от нее, что бы смогла прийти долгожданная весна. В Мэри Луид остались черты, которые показывают древнее поверье людей, что в конце года к ним приходят их мертвые родственники.

Мэри Луид ходит по домам не одна, а в сопровождении компании из пяти человек, которые тоже переодеты в карнавальные костюмы. Ходя от дома к дому они играют музыку и проверяют все ли закрыли входные двери, ведь их задача – попасть в дом.

На пороге дома, компания во главе с лошадью-зомби, просит разрешение спеть песню о своей тяжелой жизни на улице. Начинают просить пустить их в дом, дать немного еды и напитков. Жильцы должны найти причину не пускать эту компанию в дом, поэтому начинаются ответные жалобы о плохом годе и нищете. Все эти перепалки проходят в стихах. В ходе экспромт битвы решится войдет ли компания с Серой клячей в дом или нет.

Новости из сферы ритуальных услуг в Москве

и Московской области

Информация опубликована городской ритуальной службой ГУП «Ритуал».

  • Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
    Недавно был на Ваганьковском кладбище. Вне всяких сомнений, это кладбище имеет весомую культурно-историческую ценность. Саврасов, Яшин, Вицин, Есенин, Окуджава, Стрельцов – это малая часть похороненных там людей, оказавших большой вклад в развитие нашей культуры и творчества.  Но речь сегодня не о них. Всякий раз оказываясь на Ваганьковском, не могу пройти мимо могилы Владимира Высоцкого.  Мне всегда… Читать далее: Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
  • Врач хосписа ч.2
    В этой статье мы продолжим интервью с врачом хосписа Адити Сети-Браун. “Хоспис это все таки не билет в один конец, в том плане, что не все наши пациенты остаются в хосписе и умирают на медицинских койках. Мы стараемся стабилизировать состояние наших больных, когда это удается сделать – выписываем их домой. Несмотря на то, что я… Читать далее: Врач хосписа ч.2
  • Врач хосписа
    Это небольшое интервью взято у Адити Сети-Браун – доктора медицинских наук, она работает врачом в хосписе и ее профессия помогает людям спокойно перейти в иной мир. “Думаю, что родители оказали большое влияние на мой выбор профессии, у нас же вся семья врачи. Мои родители – неврологи, для этой профессии важнее всего внимательность к людям, к… Читать далее: Врач хосписа
error: Любое копирование материалов на сайте запрещено!