Мэри Шелли и одержимость кладбищем

Знаменитая авторка мирового произведения “Франкенштейн, или Современный Прометей” Мэри Шелли искала и находила спокойствие и вдохновение на кладбище. Там она разговаривала со своим покойным возлюбленным и матерью, которую потеряла еще в младенчестве. Возможно именно из за своей тяжелой судьбы писательница считала, что существует прямая связь между смертью и любовью.

Мэри является дочерью двух значимых личностей в литературе. Ее папа, Уильям Годвин, писал в жанре политической и либеральной философии. Мать, Мэри Уолстонкрафт Годвин, писала феминистские труды. Причиной гибели матери стала врачебная халатность. Врач, что осматривал Мэри Уолстонкрафт Годвин во время беременности не соблюдал правила санитарии и спровоцировал у пациентки воспаление и горячку.

Молодая Мэри Шелли действительно проводила много времени у могилы матери, читая ее философские труды. Поскольку у девушки не заладились отношения с новой мачехой, она стала чаще уходить из дома на кладбище. В то время родителями для нее стали могильная плита и книги.

Ее спутником жизни стал молодой поэт по имени Перси, что был страстным поклонником ее отца, именно так пара и познакомилась. Именно на кладбище Шелли призналась Перси в своих чувствах. Для нее кладбище было не просто местом с трупами, а сакральным местом и можно сказать домом.

Конечно же кладбище имеет ключевую роль и в произведении Мэри. Читающие этот роман впервые могут подумать, что это всего лишь страшилка на ночь, но на самом деле это глубокое произведение, наполненное философией и трогательными моментами. Также в Франкенштейне кроется ответ на вопрос “почему Мэри проводила так много времени на кладбище?”. Отец считал, что чтение – один из видов общения с мертвыми “читать — значит встречаться с тенями ушедших авторов”. Чудовище, что собранно из частей покойных имеет явную параллель с самой Мэри: оставшись без родителей собирает себя по частям из книг ее умершей матери.

ритуальные_услуги_Москва
ритуальные_услуги_Москва

Новости из сферы ритуальных услуг в Москве

и Московской области

Информация опубликована городской ритуальной службой ГУП «Ритуал».

  • Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
    Недавно был на Ваганьковском кладбище. Вне всяких сомнений, это кладбище имеет весомую культурно-историческую ценность. Саврасов, Яшин, Вицин, Есенин, Окуджава, Стрельцов – это малая часть похороненных там людей, оказавших большой вклад в развитие нашей культуры и творчества.  Но речь сегодня не о них. Всякий раз оказываясь на Ваганьковском, не могу пройти мимо могилы Владимира Высоцкого.  Мне всегда… Читать далее: Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
  • Врач хосписа ч.2
    В этой статье мы продолжим интервью с врачом хосписа Адити Сети-Браун. “Хоспис это все таки не билет в один конец, в том плане, что не все наши пациенты остаются в хосписе и умирают на медицинских койках. Мы стараемся стабилизировать состояние наших больных, когда это удается сделать – выписываем их домой. Несмотря на то, что я… Читать далее: Врач хосписа ч.2
  • Врач хосписа
    Это небольшое интервью взято у Адити Сети-Браун – доктора медицинских наук, она работает врачом в хосписе и ее профессия помогает людям спокойно перейти в иной мир. “Думаю, что родители оказали большое влияние на мой выбор профессии, у нас же вся семья врачи. Мои родители – неврологи, для этой профессии важнее всего внимательность к людям, к… Читать далее: Врач хосписа
error: Любое копирование материалов на сайте запрещено!