Отпевание покойного

Смерть близкого человека всегда оказывается большим ударом для его родных. Печаль и горе, подготовка похорон, паника и хлопоты – это все в один миг обрушивается на семью умершего. Они убиты горем и потеряны и бывает попросту не понимают, что необходимо в такой ситуации.

ритуальные_услуги

Но каким бы подавленным не было бы ваше самочувствие, надо с уважением проводить усопшего в дальнейший путь. Стало быть, все организационные вопросы должны отвечать религиозным правилам и традициям. Одно из необходимых обрядов в христианской вере – отпевание умерших.

Отпевание – основной обычай, помогающий обеспечить душе ушедшего Царствие Небесное. Если разобрать смысл обряда, можно понять, что это общие старания близких, которые молятся об покойном и его душеспасеньи. В соответствии с правилами Православной церкви, всех нам предстоит пройти страшный суд, там определяется наша участь. Потом душа направляется либо в

Эдем, либо в подземное царство. Полагается, что как раз общая молитва родствеников может перевесить чашу весов в необходимую сторону.

Как таковое, отпевание покойных не дает автоматически допуск в рай. Церемония не способна определить судьбу души в другом мире, ее место зависит от дел при жизни.

Чуть ли не во всех верах кончина является лишь переходным моментом между телесной и вечной жизнью. Само собой, что для близких покойного тяжело смириться с тяжелой потерей. Но для истинных православных мысли о покое души стоят на первом месте.

Отпевание по ушедшему осуществляется батюшкой, который произнесет разрешительную молитву. Эта прошение снимает с умершего все данные при жизни обеты и клятвы. При помощи ей покойным прощаются грехи, о которых они в свое время не сказали и не покаялись на исповеди. Слова молитвы кладут в правую руку усопшего. После отпевания покойный уходит в лучший из миров.

Отпевание покойного как правило осуществляется на третьи сутки после его гибели. Сама церемония длится не больше часа. Отпевание можно провести как внутри церкви, так и в домашних условиях. В некоторых случаях обряд отпевания покойных устраивают в траурном зале при морге или возле могилы.

На девятый день после гибели душа снова отправляется на суд к Господу. И родным снова необходимо молиться за её благополучие и отпущение всех грехов. Это же надо сделать и на сороковой день после смерти.

В христианской культуре заведено делать специальное поминовение покойных в течение всего года. Панихиды происходят по Родительским субботам.

Отпевание, как и прочие православные обряды, нельзя представить без символов специального назначения. В процессе отпевания покойного все находящиеся на обряде держат в руках горящие свечи. Свечи представляют свет и счастье, победу над тьмою и вечную жизнь. Они – это проявление светлой памяти к усопшему и спутники доброй молитвы о его спасении.

В процессе отпевания лоб покойных украшается бумажным венчиком. Это символическое декорация значит победу над муками, соблазнами и страстями. По устоявшимся традициям после отпевания усопшего ожидает справедливое воздаяние.

Отпевание осуществляется с особым настроем и старанием. Семья молится о погибшем, творя дела богоугодные.

В православной традиции существует заочное отпевание покойного. Выполняется оно в тех случаях, когда тело усопшего по каким- либо обстоятельствам недоступно. Это могут быть боевые действия, пожары, наводнения и прочие форс-мажоры. В настоящее время процесс заочного отпевания так же востребована, как и в прежние века. И тому есть объективные основания:дальность населённых

пунктов от церквей и высокая стоимость перевозок.

Именно расходы на транспортировку гроба время от времени оказываются неразрешимой проблемой для многих религиозных людей. В связи с этим священники практически всех церквей могут выполнить обряд отпевания покойного в домашних условиях или даже на кладбище.

Заочное отпевание по покойному бронируется до погребения. В храме нужно показать заключение о смерти. Там же можно взять венчик, разрешительную молитву и немного земли. Батюшки развернуто объяснят о церемониях, которые необходимо сделать.

Новости из сферы ритуальных услуг в Москве

и Московской области

Информация опубликована городской ритуальной службой ГУП «Ритуал».

  • Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
    Недавно был на Ваганьковском кладбище. Вне всяких сомнений, это кладбище имеет весомую культурно-историческую ценность. Саврасов, Яшин, Вицин, Есенин, Окуджава, Стрельцов – это малая часть похороненных там людей, оказавших большой вклад в развитие нашей культуры и творчества.  Но речь сегодня не о них. Всякий раз оказываясь на Ваганьковском, не могу пройти мимо могилы Владимира Высоцкого.  Мне всегда… Читать далее: Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
  • Врач хосписа ч.2
    В этой статье мы продолжим интервью с врачом хосписа Адити Сети-Браун. “Хоспис это все таки не билет в один конец, в том плане, что не все наши пациенты остаются в хосписе и умирают на медицинских койках. Мы стараемся стабилизировать состояние наших больных, когда это удается сделать – выписываем их домой. Несмотря на то, что я… Читать далее: Врач хосписа ч.2
  • Врач хосписа
    Это небольшое интервью взято у Адити Сети-Браун – доктора медицинских наук, она работает врачом в хосписе и ее профессия помогает людям спокойно перейти в иной мир. “Думаю, что родители оказали большое влияние на мой выбор профессии, у нас же вся семья врачи. Мои родители – неврологи, для этой профессии важнее всего внимательность к людям, к… Читать далее: Врач хосписа
error: Любое копирование материалов на сайте запрещено!