Почему покойным закрывают глаза

Всем известен обычай закрывать мертвому человеку глаза. Кто то видел это в реально жизни, многие знают об этой традиции из произведений искусства. Так часто в фильмах боевиках погибшему товарищу опускают веки. Но откуда взялась эта традиция и зачем она нужна? На этот вопрос существует три разных ответа, которые затрагивают не только медицину и психологию человека, но и даже религиозное мышление.

Это культурное явление пережило много изменений в зависимости от географии. Так к примеру в центральной части России принято, что веки покойным закрывает батюшка или человек, что не связан кровными узами с мертвым. Тогда как в Сибири все совсем наоборот, глаза должны закрыть именно родственники. В Республике Коми считают, что глаза надо закрыть вместе с лицом и накидываю на голову усопшего платок.

Вне зависимости от того каким образом это будет сделано, традиция остается неизменной – глаза мертвых должны быть закрыты.

С точки зрения медицины глаза необходимо закрыть из за неизбежного изменения вида глазного яблока, таким образом собравшихся на похоронах не испугает вид обвалившихся глаз покойного.

Христианство учит нас, что умереть невозможно: душа бессмертна, просто засыпает тело. Поэтому в славянских народах принято придавать мертвому человеку спящий и умиротворенный вид.

Опытные психологи прекрасно знают, что спящий вид покойных помогает их близким пережить это тяжелое бремя утрат. Смерть, к сожалению, бывает мучительной. Гораздо легче принять новую реальность если все указывает на то, что человек просто и спокойно ушел и больше не тяготится мирскими делами.

ритуальные_услуги_Москва
ритуальные_услуги_Москва

Новости из сферы ритуальных услуг в Москве

и Московской области

Информация опубликована городской ритуальной службой ГУП «Ритуал».

  • Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
    Недавно был на Ваганьковском кладбище. Вне всяких сомнений, это кладбище имеет весомую культурно-историческую ценность. Саврасов, Яшин, Вицин, Есенин, Окуджава, Стрельцов – это малая часть похороненных там людей, оказавших большой вклад в развитие нашей культуры и творчества.  Но речь сегодня не о них. Всякий раз оказываясь на Ваганьковском, не могу пройти мимо могилы Владимира Высоцкого.  Мне всегда… Читать далее: Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
  • Врач хосписа ч.2
    В этой статье мы продолжим интервью с врачом хосписа Адити Сети-Браун. “Хоспис это все таки не билет в один конец, в том плане, что не все наши пациенты остаются в хосписе и умирают на медицинских койках. Мы стараемся стабилизировать состояние наших больных, когда это удается сделать – выписываем их домой. Несмотря на то, что я… Читать далее: Врач хосписа ч.2
  • Врач хосписа
    Это небольшое интервью взято у Адити Сети-Браун – доктора медицинских наук, она работает врачом в хосписе и ее профессия помогает людям спокойно перейти в иной мир. “Думаю, что родители оказали большое влияние на мой выбор профессии, у нас же вся семья врачи. Мои родители – неврологи, для этой профессии важнее всего внимательность к людям, к… Читать далее: Врач хосписа
error: Любое копирование материалов на сайте запрещено!