Ритуальные услуги – погребальные обряды

Для православных христиан погребальный обряд считается одним из важнейших религиозных обрядов. После рождения родители стараются крестить своих детей в церкви как можно скорее, поэтому молитва над телом умершего является своего рода очищением души от нечистоты земной. Отпевание преступников и самоубийц не проводилось, потому что только Бог мог простить их грехи, но не священник.

ритуальные_услуги

Погребальный ритуал предшествует последней исповеди и искуплению. Когда душа раскаивается во всех своих грехах, происходят похороны. Другие названия обряда происходят из-за того, что по всему телу поется несколько особых молитв и гимнов над телом и использованием различных

ритуальных принадлежностей

Несмотря на строгий закон читать молитвы над телом, обстоятельства иногда делают это невозможным. Например, если авиакомпания потерпела крушение во время полета над морем или человек стал жертвой стихийного бедствия. В более трагические события – действия террористов или катастрофа, вызванная человеком, вероятно, могут положить конец жизни в неожиданный момент. Родственники умершего безутешно молятся и переживают, что покойный без отпевания ушел в мир иной. В таких необычных ситуациях пастор церкви организует отпевание в отсутствие умершего.

Прилично ли взять в долг на проведение похорон?

Похороны стоят дорого. В то же время финансовая сторона похорон требует быстрых и эффективных решений. Их можно достичь по-разному. Как правило, деньги за организацию похорон с физических лиц не берут.

Здесь действует устоявшийся культурный код. Считается, что такое раздача денег приносит несчастье себе и любимому человеку. Если есть желание и возможность помочь родственникам умершего, деньги на похороны выдаются бесплатно, без внешнего контроля, не ожидая возмещения этих средств. Так поступают близкие друзья, коллеги, одноклассники и хорошие соседи.

Организация сбора средств происходит в своем окружении, передача конвертов с деньгами родственникам умершего, подготовка к похоронам.

Новости из сферы ритуальных услуг в Москве

и Московской области

Информация опубликована городской ритуальной службой ГУП «Ритуал».

  • Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
    Недавно был на Ваганьковском кладбище. Вне всяких сомнений, это кладбище имеет весомую культурно-историческую ценность. Саврасов, Яшин, Вицин, Есенин, Окуджава, Стрельцов – это малая часть похороненных там людей, оказавших большой вклад в развитие нашей культуры и творчества.  Но речь сегодня не о них. Всякий раз оказываясь на Ваганьковском, не могу пройти мимо могилы Владимира Высоцкого.  Мне всегда… Читать далее: Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
  • Врач хосписа ч.2
    В этой статье мы продолжим интервью с врачом хосписа Адити Сети-Браун. “Хоспис это все таки не билет в один конец, в том плане, что не все наши пациенты остаются в хосписе и умирают на медицинских койках. Мы стараемся стабилизировать состояние наших больных, когда это удается сделать – выписываем их домой. Несмотря на то, что я… Читать далее: Врач хосписа ч.2
  • Врач хосписа
    Это небольшое интервью взято у Адити Сети-Браун – доктора медицинских наук, она работает врачом в хосписе и ее профессия помогает людям спокойно перейти в иной мир. “Думаю, что родители оказали большое влияние на мой выбор профессии, у нас же вся семья врачи. Мои родители – неврологи, для этой профессии важнее всего внимательность к людям, к… Читать далее: Врач хосписа
error: Любое копирование материалов на сайте запрещено!