Пожиратели грехов

Задумывались ли вы откуда взялась традиция есть на похоронах? В Англии, если человек умер не исповедавшись перед священником в своих грехах, на похороны звали людей, которых называли “пожиратели грехов”. Человек такой профессии должен был съесть кусок хлеба с груди покойного и выпить вина, таким образом забрав его грехи себе. Обычно на такую работу нанимались бездомные и нищие люди.

ритуальные_услуги


Все дурные поступки, что совершали покойные при жизни, переходили на пожирателей грехов. Умершие отправлялись в рай, а пожиратели добавляли себе проблем с кармой. Помимо еды семья давала такому человеку несколько монет, поэтому соглашались только те люди, что остро нуждались в еде и деньгах.

После того как пожиратель грехов проведет свой ритуал, семья сжигала посуду из которой ели и пили. Таким людям не смотрели в глаза при выходе из дома. Считалось, что пожиратели грехов берут на себя ношу, которая будет всегда их преследовать. А покойные, которых таким образом проводили, не попадут в рай или ад, они возвращаются на землю и ходят призраками. Церковь неоднозначно относилась к этому ритуалу, называла его языческим, но не запрещала и не мешала его бурному распространению по Англии.

Последним известным английским пожирателем грехов был фермер Ричард Манслоу. Но грехи он ел не за плату и не из-за нужды в деньгах, а просто из сострадания к покойным и их близким.

Новости из сферы ритуальных услуг в Москве

и Московской области

Информация опубликована городской ритуальной службой ГУП «Ритуал».

  • Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
    Недавно был на Ваганьковском кладбище. Вне всяких сомнений, это кладбище имеет весомую культурно-историческую ценность. Саврасов, Яшин, Вицин, Есенин, Окуджава, Стрельцов – это малая часть похороненных там людей, оказавших большой вклад в развитие нашей культуры и творчества.  Но речь сегодня не о них. Всякий раз оказываясь на Ваганьковском, не могу пройти мимо могилы Владимира Высоцкого.  Мне всегда… Читать далее: Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
  • Врач хосписа ч.2
    В этой статье мы продолжим интервью с врачом хосписа Адити Сети-Браун. “Хоспис это все таки не билет в один конец, в том плане, что не все наши пациенты остаются в хосписе и умирают на медицинских койках. Мы стараемся стабилизировать состояние наших больных, когда это удается сделать – выписываем их домой. Несмотря на то, что я… Читать далее: Врач хосписа ч.2
  • Врач хосписа
    Это небольшое интервью взято у Адити Сети-Браун – доктора медицинских наук, она работает врачом в хосписе и ее профессия помогает людям спокойно перейти в иной мир. “Думаю, что родители оказали большое влияние на мой выбор профессии, у нас же вся семья врачи. Мои родители – неврологи, для этой профессии важнее всего внимательность к людям, к… Читать далее: Врач хосписа
error: Любое копирование материалов на сайте запрещено!