Поминальные традиции Китая

Смерть – горе для всех людей без исключений, но ритуалы у большого разнообразия народов мира проходят по разному. В Китае есть традиция сжигать бумаги в день поминок. Этот ритуал носит название shāozhǐ, в переводе на русский язык – сжигать бумагу.

ритуальные_услуги

Чаще всего проводят его в день поминок, но также еще и на семейные праздники. Точная история происхождения этого ритуала неизвестна, однако очевидно, что Китай – страна, где с особым уважением относятся к памяти ушедших предков и культурным традициям. Проводят эту традицию у самодельных небольших костров или прямо на улице, рядом с домом.

Китайцы считают, что сожженные бумаги (иногда вещи) обязательно перейдут в загробный мир к покойному и обеспечат ему лучшую жизнь. Сжигают не настоящие купюры, маленькие муляжи машин, домов, ноутбуков и т.д. Считается, что потусторонний мир не отличается от мира живых. Только в роли депутатов сидят духи, а не человеческие души.

Мелом на асфальте рисуют небольшой круг, он поможет людям проводящий ритуал сжигания спасти себя от мира мертвых, но также является порталом туда. Спугнуть злобных духов старающихся попасть в мир живых помогает и громкая музыка.

Китайская коммунистическая партия начинала борьбу с этим ритуалом как с пережитком прошлым, но люди продолжали чтить таким образом память предков и обеспечивать их в загробном мире несмотря на запрет властей. Вследствие чего эту традицию вернули на уровне законов.

Новости из сферы ритуальных услуг в Москве

и Московской области

Информация опубликована городской ритуальной службой ГУП «Ритуал».

  • Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
    Недавно был на Ваганьковском кладбище. Вне всяких сомнений, это кладбище имеет весомую культурно-историческую ценность. Саврасов, Яшин, Вицин, Есенин, Окуджава, Стрельцов – это малая часть похороненных там людей, оказавших большой вклад в развитие нашей культуры и творчества.  Но речь сегодня не о них. Всякий раз оказываясь на Ваганьковском, не могу пройти мимо могилы Владимира Высоцкого.  Мне всегда… Читать далее: Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
  • Врач хосписа ч.2
    В этой статье мы продолжим интервью с врачом хосписа Адити Сети-Браун. “Хоспис это все таки не билет в один конец, в том плане, что не все наши пациенты остаются в хосписе и умирают на медицинских койках. Мы стараемся стабилизировать состояние наших больных, когда это удается сделать – выписываем их домой. Несмотря на то, что я… Читать далее: Врач хосписа ч.2
  • Врач хосписа
    Это небольшое интервью взято у Адити Сети-Браун – доктора медицинских наук, она работает врачом в хосписе и ее профессия помогает людям спокойно перейти в иной мир. “Думаю, что родители оказали большое влияние на мой выбор профессии, у нас же вся семья врачи. Мои родители – неврологи, для этой профессии важнее всего внимательность к людям, к… Читать далее: Врач хосписа
error: Любое копирование материалов на сайте запрещено!