Поминальная служба по покойному

Гибель близкого человека всегда наступает неожиданно, приносит большое потрясение в семью. Горечь утраты мешает в такое тяжелое и ответственное время, когда необходимо решать вопросы с организацией похорон.

ритуальные_услуги

Поминальная трапеза – установившийся обряд прощания с покойным, который существует во многих культурах. Поминки имеют свои особенности и правила проведения, которые меняются в зависимости от национальных и религиозных устоев. По канонам поминальная трапеза проводится в тот же день, что и похороны. Блюда подаваемые на стол имеют свое символическое значение. В православной культуре принято поминать покойного на девятый и сороковой день от смерти.

Поминальная церемония – печальная и скорбная. Стол необязательно накрывать помпезно и роскошно. Самым главным является соблюдение традиций.

Проведение поминальной службы в Москве

Самым трудным пунктом при подготовке поминок в Москве является поиск зала. Чаще всего поминки проводят вне дома. Вместо этого выбирают рестораны или банкетные залы. В подобных заведениях есть достаточно место для большого мероприятия. Залы для поминальной трапезы находятся в уединенном месте, а обстановка соответствует печальному событию. К тому же, тогда не придется тратить время и силы на приготовление еды для большого количества человек. Проведение поминок в ресторане поможет скинуть с плеч трудности и суету.

Присматривая помещение в столице, необходимо принимать во внимание загруженность Московских улиц. Оптимальным решением будет выбрать зал недалеко от кладбища. Тогда близкие и семья покойного сможет быстрее и легче добраться, не тратя время и нервы.

Новости из сферы ритуальных услуг в Москве

и Московской области

Информация опубликована городской ритуальной службой ГУП «Ритуал».

  • Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
    Недавно был на Ваганьковском кладбище. Вне всяких сомнений, это кладбище имеет весомую культурно-историческую ценность. Саврасов, Яшин, Вицин, Есенин, Окуджава, Стрельцов – это малая часть похороненных там людей, оказавших большой вклад в развитие нашей культуры и творчества.  Но речь сегодня не о них. Всякий раз оказываясь на Ваганьковском, не могу пройти мимо могилы Владимира Высоцкого.  Мне всегда… Читать далее: Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
  • Врач хосписа ч.2
    В этой статье мы продолжим интервью с врачом хосписа Адити Сети-Браун. “Хоспис это все таки не билет в один конец, в том плане, что не все наши пациенты остаются в хосписе и умирают на медицинских койках. Мы стараемся стабилизировать состояние наших больных, когда это удается сделать – выписываем их домой. Несмотря на то, что я… Читать далее: Врач хосписа ч.2
  • Врач хосписа
    Это небольшое интервью взято у Адити Сети-Браун – доктора медицинских наук, она работает врачом в хосписе и ее профессия помогает людям спокойно перейти в иной мир. “Думаю, что родители оказали большое влияние на мой выбор профессии, у нас же вся семья врачи. Мои родители – неврологи, для этой профессии важнее всего внимательность к людям, к… Читать далее: Врач хосписа
error: Любое копирование материалов на сайте запрещено!