Призрак – преступник

Эта история из записей книги “Взвихренная Русь” рассказывает о банде “мертвецов”, что ночью выпрыгивали перед людьми, одевшись в костюмы, и грабили перепуганных прохожих. Банду грабителей под предводительством Ивана Бальгаузена прозвали “попрыгунчиками”. Действовали они возле кладбищ Петрограда. Они запугивали людей, маскируясь под живых мертвецов, а после отбирали у шокированного человека все, что только было в карманах.

ритуальные_услуги

Иван Бальгаузен начал свою преступную деятельность еще при царской России. Тогда на одной из каторог он получил от других заключенных кличку Ванька Живой Труп, за свое хилое телосложение и болезненный вид. Бальгаузен промышлял еще во времена революции. Тогда он нашел форму матроса и ходил по домам, что бы забирать у людей деньги под предлогом нужд революции. Но много заработать с “раскулачивания” народа не получалось. Часто настоящие представители советской власти приходили быстрее Ивана.

Ванька Живой Труп решил сменить подход к грабежам и сформировал свою банду, которая изготовила себе маски, покрытые фосфором и белые саваны. Это дело шло успешно. Банда ноью выпрыгивала на людей, окружала их, а потом снимала все, что было на их перепуганной жертве. Тогда жители города завалили милицию заявлениями ограблений “живыми трупами”. Милиция долго списывала все это на фантазии, пока число заявлений не привысило сотню. Везде было одно и тоже: рядом с кладбищем, прыгающие мертвецы со светящимися лицами.

Новости из сферы ритуальных услуг в Москве

и Московской области

Информация опубликована городской ритуальной службой ГУП «Ритуал».

  • Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
    Недавно был на Ваганьковском кладбище. Вне всяких сомнений, это кладбище имеет весомую культурно-историческую ценность. Саврасов, Яшин, Вицин, Есенин, Окуджава, Стрельцов – это малая часть похороненных там людей, оказавших большой вклад в развитие нашей культуры и творчества.  Но речь сегодня не о них. Всякий раз оказываясь на Ваганьковском, не могу пройти мимо могилы Владимира Высоцкого.  Мне всегда… Читать далее: Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
  • Врач хосписа ч.2
    В этой статье мы продолжим интервью с врачом хосписа Адити Сети-Браун. “Хоспис это все таки не билет в один конец, в том плане, что не все наши пациенты остаются в хосписе и умирают на медицинских койках. Мы стараемся стабилизировать состояние наших больных, когда это удается сделать – выписываем их домой. Несмотря на то, что я… Читать далее: Врач хосписа ч.2
  • Врач хосписа
    Это небольшое интервью взято у Адити Сети-Браун – доктора медицинских наук, она работает врачом в хосписе и ее профессия помогает людям спокойно перейти в иной мир. “Думаю, что родители оказали большое влияние на мой выбор профессии, у нас же вся семья врачи. Мои родители – неврологи, для этой профессии важнее всего внимательность к людям, к… Читать далее: Врач хосписа
error: Любое копирование материалов на сайте запрещено!