Прощание с Инной Чуриковой

Инна Михайловна Чурикова – заслуженная актриса театра и кино. За свою жизнь получила множество государственных наград, Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Родилась будущая любимица народа во времена эвакуации из за ВОВ. Тяга к сцене проявилась еще в детстве, когда Инна пошла играть в кружок пионеров. В подростковом возрасте попала в спектакли студии им. Станиславского.

Первые две попытки поступить в театральную академию закончились провалом, но все же упорство молодой актрисы позволило ей закончить Высшее театральное училище имени Щепкина с отличием. Работала в театре юного зрителя и Ленкоме. Первая роль в кино была в фильме “Тучи над Борском”. Большую известность ей принесли такие фильмы как “Морозко”, “Тот самый Мюнхгаузен”, “Ширли-мырли” и т.д.

В прошлом году у Инны Чуриковой обнаружили кисты в мозгу. В начале следующего года была госпитализирована. Ушла из жизни в возрасте 79 лет из за остановки сердца.

Церемония отпевания народной артистки прошла в храме Христа Спасителя, проститься с любимицей пришло более тысячи человек. На церемонии присутствовали заслуженные деятели культуры и политики, друзья и родственники. Валентина Матвиенко в своей прощальной речи призналась, что была большой поклонницей таланта Чуриковой и старалась не пропускать театральные постановки с ее участием. На похоронах супруг Инны стоял на коленях у гроба, и вспоминал как она говорила:” Я верю, что люди созданы любить”.

Похоронена легенда отечественного кинематографа на Новодевичьем кладбище.

ритуальные_услуги_Москва
ритуальные_услуги_Москва

Новости из сферы ритуальных услуг в Москве

и Московской области

Информация опубликована городской ритуальной службой ГУП «Ритуал».

  • Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
    Недавно был на Ваганьковском кладбище. Вне всяких сомнений, это кладбище имеет весомую культурно-историческую ценность. Саврасов, Яшин, Вицин, Есенин, Окуджава, Стрельцов – это малая часть похороненных там людей, оказавших большой вклад в развитие нашей культуры и творчества.  Но речь сегодня не о них. Всякий раз оказываясь на Ваганьковском, не могу пройти мимо могилы Владимира Высоцкого.  Мне всегда… Читать далее: Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
  • Врач хосписа ч.2
    В этой статье мы продолжим интервью с врачом хосписа Адити Сети-Браун. “Хоспис это все таки не билет в один конец, в том плане, что не все наши пациенты остаются в хосписе и умирают на медицинских койках. Мы стараемся стабилизировать состояние наших больных, когда это удается сделать – выписываем их домой. Несмотря на то, что я… Читать далее: Врач хосписа ч.2
  • Врач хосписа
    Это небольшое интервью взято у Адити Сети-Браун – доктора медицинских наук, она работает врачом в хосписе и ее профессия помогает людям спокойно перейти в иной мир. “Думаю, что родители оказали большое влияние на мой выбор профессии, у нас же вся семья врачи. Мои родители – неврологи, для этой профессии важнее всего внимательность к людям, к… Читать далее: Врач хосписа
error: Любое копирование материалов на сайте запрещено!