Пирамиды Беларуси

Часовня-усыпальница Завишей – находится в Минской области, город Узда, Узденское католическое кладбище. Точная дата возведения усыпальницы неизвестна. Построена по приказу генерала Казимирова Завишей, который относится к роду литовского дворянства. Причины постройки такой необычной усыпальницы остаются неизвестны. В самом низу основания находится склеп, захоронений там сейчас нет, в стены замурованы гробы, на самом верху строения находится тайная комната, ее предназначение неизвестно. Усыпальница внесена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Однако часто подвергалась грабежу, были вскрыты гробы, само построение сейчас находится в полуразрушенном состоянии.

ритуальные_услуги

Родовой склеп Свенторжецких (на фото) – стоит в Минской области, в деревне Малиновщина. Нет точной даты постройки, часто идут споры о стиле пирамиды. Его относят как к эклектике так и к классике и готике. Является усыпальницей бывших владельцев имения. Территория на которой стоит пирамида сейчас принадлежит спиртзаводу.

В Витебской области есть агрогородок Смоляны, там, рядом с уже не работающей церковью, есть склеп в виде усеченной пирамиды. Историки только предполагают, что в ней хоронили семью местных дворян или помещиков. Внутри пирамиды все разрушено вандалами. Крипт разносили буквально по кирпичу, нет больше останков захоронений, выбиты окна и украдены двери.

Новости из сферы ритуальных услуг в Москве

и Московской области

Информация опубликована городской ритуальной службой ГУП «Ритуал».

  • Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
    Недавно был на Ваганьковском кладбище. Вне всяких сомнений, это кладбище имеет весомую культурно-историческую ценность. Саврасов, Яшин, Вицин, Есенин, Окуджава, Стрельцов – это малая часть похороненных там людей, оказавших большой вклад в развитие нашей культуры и творчества.  Но речь сегодня не о них. Всякий раз оказываясь на Ваганьковском, не могу пройти мимо могилы Владимира Высоцкого.  Мне всегда… Читать далее: Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
  • Врач хосписа ч.2
    В этой статье мы продолжим интервью с врачом хосписа Адити Сети-Браун. “Хоспис это все таки не билет в один конец, в том плане, что не все наши пациенты остаются в хосписе и умирают на медицинских койках. Мы стараемся стабилизировать состояние наших больных, когда это удается сделать – выписываем их домой. Несмотря на то, что я… Читать далее: Врач хосписа ч.2
  • Врач хосписа
    Это небольшое интервью взято у Адити Сети-Браун – доктора медицинских наук, она работает врачом в хосписе и ее профессия помогает людям спокойно перейти в иной мир. “Думаю, что родители оказали большое влияние на мой выбор профессии, у нас же вся семья врачи. Мои родители – неврологи, для этой профессии важнее всего внимательность к людям, к… Читать далее: Врач хосписа
error: Любое копирование материалов на сайте запрещено!