Умер Игорь Масленников

В возрасте 90 лет нас покинул знаменитый советский режиссер и сценарист Игорь Масленников. Об этой печальной новости сообщил оргсекретарь Союза кинематографистов: “Сегодня его не стало, он ушел спокойно, возраст”.

ритуальные_услуги_Москва

Игорь Федорович родился в Нижнем Новгороде. Семья переехала в Ленинградский район по работе отца на заводе. В тяжелые годы блокады семью Масленникова отправили в Челябинск, там отец семейства работал в тылу, на производстве танков. Игорь с раннего детства тянулся к творчеству. Ходил во Дворец пионеров в кружки рисования и литературы.

Отучился на филолога в Ленинграде. По окончанию института Игорь Федорович был назначен работать на Ленинградское телевидение, также занимался оформлением театра. Второе образование получил на киностудии “Ленфильм”. Карьеру в кинематографе начал с фильма “Личная жизнь Кузяева Валентина”. Широкую известность Масленникову принес цикл “Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона”, даже несмотря на его личную не любовь к детективам, а также “Зимняя вишня”.

Киностудия Ленфильм выступила с официальным заявлением, что мэтра похоронят на Северном кладбище в Санкт-Петербурге. Дату и время прощания скажут позже. Местом прощальной церемонии выбрали первый павильон киностдии, в котором Игорь Масленников работал.

Новости из сферы ритуальных услуг в Москве

и Московской области

Информация опубликована городской ритуальной службой ГУП «Ритуал».

  • Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
    Недавно был на Ваганьковском кладбище. Вне всяких сомнений, это кладбище имеет весомую культурно-историческую ценность. Саврасов, Яшин, Вицин, Есенин, Окуджава, Стрельцов – это малая часть похороненных там людей, оказавших большой вклад в развитие нашей культуры и творчества.  Но речь сегодня не о них. Всякий раз оказываясь на Ваганьковском, не могу пройти мимо могилы Владимира Высоцкого.  Мне всегда… Читать далее: Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
  • Врач хосписа ч.2
    В этой статье мы продолжим интервью с врачом хосписа Адити Сети-Браун. “Хоспис это все таки не билет в один конец, в том плане, что не все наши пациенты остаются в хосписе и умирают на медицинских койках. Мы стараемся стабилизировать состояние наших больных, когда это удается сделать – выписываем их домой. Несмотря на то, что я… Читать далее: Врач хосписа ч.2
  • Врач хосписа
    Это небольшое интервью взято у Адити Сети-Браун – доктора медицинских наук, она работает врачом в хосписе и ее профессия помогает людям спокойно перейти в иной мир. “Думаю, что родители оказали большое влияние на мой выбор профессии, у нас же вся семья врачи. Мои родители – неврологи, для этой профессии важнее всего внимательность к людям, к… Читать далее: Врач хосписа
error: Любое копирование материалов на сайте запрещено!