Баба Яга

Персонаж славянской мифологии, ранее также называлась Ягиней, Яга-баба, Егибоба. Противоречивая фигура фолькера, совершает как отрицательные, так и положительные поступки.

ритуальные_услуги

В мифологии древних славян Яга – дочь Вия, повелевала проходом между мирами живых и мертвых. Мать Яги была одной из богинь судьбы. Весь образ этого персонажа – символ смерти у славян. Даже ее дом, всем известная избушка на курьих ножках, является символом иного мира. В современных сказаниях образ бабы Яги изменился. Но в древности она чаще совершала благородные поступки, была наставником для каждой души при переходе из мира живых в мир мертвых. Помогала заблудшим в лесу людям, дарила им заколдованные предметы.

Внешность Яги также часто изменялась. Известно, что ранее ее описывали как молодую красавицу, равной которой не было. Кроме того она была очень мудрой и быстро училась. Вместе с этим Яга была настоящей воительницей, с которой боялись воевать и некоторые боги. Выйдя замуж она вместе с мужем стала управлять землями мертвых.

Образ Ягини стал со временем сильно меняться в разных славянских поселениях. Так северные славяне стали сравнивать образ Яги с русалками. В привычном же нам виде пожилой женщины Ягиня появляется после неудачной кражи коров, ее новый внешний вид был наказанием от других богов, справиться с которым она никак не могла.

Новости из сферы ритуальных услуг в Москве

и Московской области

Информация опубликована городской ритуальной службой ГУП «Ритуал».

  • Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
    Недавно был на Ваганьковском кладбище. Вне всяких сомнений, это кладбище имеет весомую культурно-историческую ценность. Саврасов, Яшин, Вицин, Есенин, Окуджава, Стрельцов – это малая часть похороненных там людей, оказавших большой вклад в развитие нашей культуры и творчества.  Но речь сегодня не о них. Всякий раз оказываясь на Ваганьковском, не могу пройти мимо могилы Владимира Высоцкого.  Мне всегда… Читать далее: Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
  • Врач хосписа ч.2
    В этой статье мы продолжим интервью с врачом хосписа Адити Сети-Браун. “Хоспис это все таки не билет в один конец, в том плане, что не все наши пациенты остаются в хосписе и умирают на медицинских койках. Мы стараемся стабилизировать состояние наших больных, когда это удается сделать – выписываем их домой. Несмотря на то, что я… Читать далее: Врач хосписа ч.2
  • Врач хосписа
    Это небольшое интервью взято у Адити Сети-Браун – доктора медицинских наук, она работает врачом в хосписе и ее профессия помогает людям спокойно перейти в иной мир. “Думаю, что родители оказали большое влияние на мой выбор профессии, у нас же вся семья врачи. Мои родители – неврологи, для этой профессии важнее всего внимательность к людям, к… Читать далее: Врач хосписа
error: Любое копирование материалов на сайте запрещено!