Дезинфекция после похорон

Гибель близких людей застает врасплох, вызывает сильный стресс и панику. Горе мешает людям собирать документы и готовиться к похоронам.

ритуальные_услуги

Часто забывают о дезинфекции в помещении после умершего или думают, что это не особо нужно. Тем не менее процесс разложения начинается уже через полчаса после гибели тела. Даже если внешне это не заметно, в отмерших тканях бактерии начинают вырабатку трупного яда. Простое проветривание комнаты не является обеззараживанием, тем более если покойный находился в помещении больше суток. Важным условием для стабилизации здоровой среды в квартире является профессиональная дезинфекция.

Дезинфекцию необходимо проводить в случаях:

покойный был найден по истечению неопределенного времени;

тело находилось в помещении больше суток;

причиной смерти является инфекционное заболевание;

покойный хранился в неподходящих условиях, например, высокая температура в комнате ускоряет процесс гниения.

Через неделю в теле покойного вырабатываются смертельно опасные вещества (нейрин, путресцин, спермидин, кадаверин). Токсичные газы и выделения становятся причиной тяжелых инфекционных заболеваний и отравлений.

В чем заключается услуга дизинфекции

Дезинфекция помещений проводится точечно или комплексно. Это не только устранение неприятных запахов и токсинов, но и стерилизация квартиры (комнаты) от бактерий.

Установление границ очага бактерий и токсинов, их удаление.

Уборка или выброс сильно испачканной и пропахшей трупным запахом мебели.

Разбор пола проводится только в случаях крайней необходимости.

Фундаментальная обработка помещения и всех поверхностей дезинфицирующим раствором.

Способы дезинфекции

Специалист решает каким методом будет проводиться дезинфекция в зависимости от ситуации. На это влияет несколько факторов: время пребывания покойного в помещении, причина смерти. Основная цель – уничтожить все очаги бактерий, которые могут нанести вред здоровью. Есть несколько методов дезинфекции помещения после трупа:

Физико-химический. Это комбинация из нескольких способов: действие повышенной температуры, обеззараживание горячим паром, кремация, кипячение и использование ультразвука и УФ-лучей.

Биологическим. Вредоносные организмы ликвидируют бактериальными растворами.

Химическим. Самый распространенный способ дезинфекции. Применяется в случае если облучение высоких температур может повредить предметы в помещении. Распыление раствора происходит при помощи специального оборудования.

Новости из сферы ритуальных услуг в Москве

и Московской области

Информация опубликована городской ритуальной службой ГУП «Ритуал».

  • Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
    Недавно был на Ваганьковском кладбище. Вне всяких сомнений, это кладбище имеет весомую культурно-историческую ценность. Саврасов, Яшин, Вицин, Есенин, Окуджава, Стрельцов – это малая часть похороненных там людей, оказавших большой вклад в развитие нашей культуры и творчества.  Но речь сегодня не о них. Всякий раз оказываясь на Ваганьковском, не могу пройти мимо могилы Владимира Высоцкого.  Мне всегда… Читать далее: Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
  • Врач хосписа ч.2
    В этой статье мы продолжим интервью с врачом хосписа Адити Сети-Браун. “Хоспис это все таки не билет в один конец, в том плане, что не все наши пациенты остаются в хосписе и умирают на медицинских койках. Мы стараемся стабилизировать состояние наших больных, когда это удается сделать – выписываем их домой. Несмотря на то, что я… Читать далее: Врач хосписа ч.2
  • Врач хосписа
    Это небольшое интервью взято у Адити Сети-Браун – доктора медицинских наук, она работает врачом в хосписе и ее профессия помогает людям спокойно перейти в иной мир. “Думаю, что родители оказали большое влияние на мой выбор профессии, у нас же вся семья врачи. Мои родители – неврологи, для этой профессии важнее всего внимательность к людям, к… Читать далее: Врач хосписа
error: Любое копирование материалов на сайте запрещено!