Летаргический сон

В древней Греции люди верили в Бога сна по имени Гинос, а сестрой его была Богиня смерти. Поскольку религия является частью культуры, это дает нам понять насколько тонка грань между сном и смертью в представлении людей. Умерший человек действительно похож на крепко спящего, кроме внешнего сходства смерти и сна есть еще и физиологическое.

В медицине существует понятие о летаргическом сне, происходит от слияния двух греческих слов “забвение” и “бездействие”, это явление длительного сна на дни, месяцы или даже года без пробуждения. Такой сон является следствием множества заболеваний – психическое растройство личности или инфекции. Летаргический сон даже в наше продвинутое время остается до конца не изученным.

Разные народные поверья и сказки всех народов периодически говорят нам истории о людях, что заснули на долгие месяцы, не просыпались и их родные не могли их разбудить. Также одно время людей сильно волновали истории о случайно погребенных заживо, крепко спящих людей принимали за мертвых и хоронили. Иногда такие “покойные” просыпались на похоронах, другие несчастные просыпались уже в гробу. Все известные нам сказки про спящих принцесс являются историями о летаргическом сне.

Современная медицина относит такой сон к психиатрическому заболеванию. Русский физиолог Иван Павлов долгие годы внимательно изучал человека, что лежал в больнице уже двадцать лет в состоянии летаргического сна, больного кормили через капельницу, мыли и ухаживали.

Потом пациент проснулся и прекрасно помнил все, что с ним происходило до момента наступления сна. Павлов отнес летаргический сон к шизофреническому оцепенению.

ритуальные_услуги_Москва

Новости из сферы ритуальных услуг в Москве

и Московской области

Информация опубликована городской ритуальной службой ГУП «Ритуал».

  • Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
    Недавно был на Ваганьковском кладбище. Вне всяких сомнений, это кладбище имеет весомую культурно-историческую ценность. Саврасов, Яшин, Вицин, Есенин, Окуджава, Стрельцов – это малая часть похороненных там людей, оказавших большой вклад в развитие нашей культуры и творчества.  Но речь сегодня не о них. Всякий раз оказываясь на Ваганьковском, не могу пройти мимо могилы Владимира Высоцкого.  Мне всегда… Читать далее: Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
  • Врач хосписа ч.2
    В этой статье мы продолжим интервью с врачом хосписа Адити Сети-Браун. “Хоспис это все таки не билет в один конец, в том плане, что не все наши пациенты остаются в хосписе и умирают на медицинских койках. Мы стараемся стабилизировать состояние наших больных, когда это удается сделать – выписываем их домой. Несмотря на то, что я… Читать далее: Врач хосписа ч.2
  • Врач хосписа
    Это небольшое интервью взято у Адити Сети-Браун – доктора медицинских наук, она работает врачом в хосписе и ее профессия помогает людям спокойно перейти в иной мир. “Думаю, что родители оказали большое влияние на мой выбор профессии, у нас же вся семья врачи. Мои родители – неврологи, для этой профессии важнее всего внимательность к людям, к… Читать далее: Врач хосписа
error: Любое копирование материалов на сайте запрещено!