Похороны в буддизме

Практически у каждого народа мира есть свой ритуал для прощания с усопшими, они основываются на своей древней культуре, истории и религии. Религиозное учение буддизма говорит о том, что дух человека бессмертен и живет вечно. После с мерти тела, душа переходит в другое туловище. Следующая жизнь определяется колесом сансары, которое является вечным круговоротом жизни и энергии Бога.

На основе веры буддистов в карму, Будду и колесо сансары строятся погребальные ритуалы. Буддизм, как православие, иудаизм и ислам, является одной из четырех религий распространенных на территории России. Все верующие люди, вне зависимости от типа веры, стремятся к божественной благодати. В христианстве это просто рай, где нет жажды и старости. В исламе это райские сады с гуриями. В буддизме рай представляют собой объединение души человека с чистой энергией Бога – нирвана. Для обретение нирваны необходимо стараться при жизни, а после смерти оборвать все связи с землей и телом, для этого и нужны похоронные ритуалы.

Если человек чувствует приближение смерти и боится этого, зовут священного наставника, который не проводит исповиди и не отпускает грехи. Лама необходим, что бы помочь умирающим принят неизбежность спокойно. Раньше было принято всегда класть людей в позу эмбриона на правый бок. Священнослужитель начинал читать молитвы, жгли благовония, проводились медитации с дыханием.

Во всех буддиских странах над покойным проводят церемонию с водой, родственники по очереди мокрым ватным шариком смачивают губы покойного. Еще на грудь усопшего кладут нож, который поможет отогнать от души злых духов. Буянчи – специальный человек для работы с умершими, затыкает ватой все отверстия в теле покойных ватой, а веки зашивают.

ритуальные_услуги_Москва

Новости из сферы ритуальных услуг в Москве

и Московской области

Информация опубликована городской ритуальной службой ГУП «Ритуал».

  • Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
    Недавно был на Ваганьковском кладбище. Вне всяких сомнений, это кладбище имеет весомую культурно-историческую ценность. Саврасов, Яшин, Вицин, Есенин, Окуджава, Стрельцов – это малая часть похороненных там людей, оказавших большой вклад в развитие нашей культуры и творчества.  Но речь сегодня не о них. Всякий раз оказываясь на Ваганьковском, не могу пройти мимо могилы Владимира Высоцкого.  Мне всегда… Читать далее: Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
  • Врач хосписа ч.2
    В этой статье мы продолжим интервью с врачом хосписа Адити Сети-Браун. “Хоспис это все таки не билет в один конец, в том плане, что не все наши пациенты остаются в хосписе и умирают на медицинских койках. Мы стараемся стабилизировать состояние наших больных, когда это удается сделать – выписываем их домой. Несмотря на то, что я… Читать далее: Врач хосписа ч.2
  • Врач хосписа
    Это небольшое интервью взято у Адити Сети-Браун – доктора медицинских наук, она работает врачом в хосписе и ее профессия помогает людям спокойно перейти в иной мир. “Думаю, что родители оказали большое влияние на мой выбор профессии, у нас же вся семья врачи. Мои родители – неврологи, для этой профессии важнее всего внимательность к людям, к… Читать далее: Врач хосписа
error: Любое копирование материалов на сайте запрещено!