Похоронные традиции Японии

Подавляющее большинство жителей Японии исповедуют буддизм, одна из основ этой религии – вера в самсару. После смерти душа переселяется в следующий мир, в зависимости от совершенных при жизни поступках. На погребальные церемонии Японии оказало влияние еще и вера в синтоизм, где главным образом обожествляют природу, а мир делят на нечистое и чистое. Смерть относится к категории нечистого, поэтому покойного, как и участников ритуала, надо очистить.

ритуальные_услуги

Когда член семьи умирает, родственники не спешат отдать тело в морг: сначала надо провести церемонию мацуго-но мидзу, в переводе на русский “посмертный глоток воды”. Для этого звонят буддискому монаху и ритуальному агенту местной похоронной службы. Церемония начинается с того, что все родственники организуют возле покойного очередь в порядке кровной близости. Каждый берет мокрую вату и обматывает ее вокруг палочки для еды, этим обтирают рот усопшего. Но в современном мире многие люди уходя от старых традиций своего народа и сейчас не каждая семья выполняет обряд мацуго-но мидзу, иногда церемонию передают в руки ритуального агента.

Далее следует очистка всего тела покойного. Для этого используют сначала просто воду, а после спирт или другой дезинфицирующий раствор. Из ваты катают маленькие шарики, которые пропитываю сакэ или спиртом, ими затыкают все отверстия теле мертвого (даже ноздри и анус). Делается это, что бы из тела не вытекало нечистое.

Новости из сферы ритуальных услуг в Москве

и Московской области

Информация опубликована городской ритуальной службой ГУП «Ритуал».

  • Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
    Недавно был на Ваганьковском кладбище. Вне всяких сомнений, это кладбище имеет весомую культурно-историческую ценность. Саврасов, Яшин, Вицин, Есенин, Окуджава, Стрельцов – это малая часть похороненных там людей, оказавших большой вклад в развитие нашей культуры и творчества.  Но речь сегодня не о них. Всякий раз оказываясь на Ваганьковском, не могу пройти мимо могилы Владимира Высоцкого.  Мне всегда… Читать далее: Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
  • Врач хосписа ч.2
    В этой статье мы продолжим интервью с врачом хосписа Адити Сети-Браун. “Хоспис это все таки не билет в один конец, в том плане, что не все наши пациенты остаются в хосписе и умирают на медицинских койках. Мы стараемся стабилизировать состояние наших больных, когда это удается сделать – выписываем их домой. Несмотря на то, что я… Читать далее: Врач хосписа ч.2
  • Врач хосписа
    Это небольшое интервью взято у Адити Сети-Браун – доктора медицинских наук, она работает врачом в хосписе и ее профессия помогает людям спокойно перейти в иной мир. “Думаю, что родители оказали большое влияние на мой выбор профессии, у нас же вся семья врачи. Мои родители – неврологи, для этой профессии важнее всего внимательность к людям, к… Читать далее: Врач хосписа
error: Любое копирование материалов на сайте запрещено!