Встреча живых и мертвых

На территории Индонезии живет более ста народов, у них разное представление о мире, а сама страна поражает туристов своей культурой. Сегодня речь пойдет о ритуалах народа тораджи и об их празднике манене.

.

ритуальные_услуги

В Индонезии довольно спокойное отношение к мертвым, более подробно об этом говорится в наших предыдущих статьях. Народ тораджи живет преимущественно на острове Сулавеси. Несмотря на то, что жителям Индонезии привили Христианство, они остались верны многим своим древним традициям. Раз в несколько лет проводится праздник манене (очищение покойных). Люди вытаскивают из могил своих умерших родственников, моют тела, расчесывают волосы (если они еще остались), переодевают, обрабатывают от насекомых, делают памятные фото всей семьей с усопшими, а затем кладут тело обратно в гроб. Плакать или выказывать свою скорбь в этот момент нельзя.

У народа тораджи особое, с точки зрения европейского человека, отношение к покойному, словно он еще живой, но сильно больной человек, который нуждается в уходе. Не редко случается, что мертвого не сразу относят в склеп, труп родственника может несколько лет “жить” со своей семьей. В это время семья заботится об усопшем, омывать и переодевать, периодически покойным приносят еду, ходят в гости как к еще живому человеку. Следят, что бы ночью в комнате покойного горел свет. Также все это время покойного обрабатывают формалином.

Люди боятся, что если они будут плохо относится к своему покойному родственнику, тот будет мстить. Когда же семья готова распрощаться – проводят Индонезийские похороны. Сами люди говорят, что праздник манене помогает справиться им с горем от утраты. Один из представителей народа тораджи дал интервью журналистам: ” Таким образом я выражаю свою любовь к моей маме. Когда я был ребенком, она заботилась обо мне, теперь я также забочусь о ней. Это очень радостное чувство, когда снова можешь встретить близкого человека, которого давно не видел”.

Новости из сферы ритуальных услуг в Москве

и Московской области

Информация опубликована городской ритуальной службой ГУП «Ритуал».

  • Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
    Недавно был на Ваганьковском кладбище. Вне всяких сомнений, это кладбище имеет весомую культурно-историческую ценность. Саврасов, Яшин, Вицин, Есенин, Окуджава, Стрельцов – это малая часть похороненных там людей, оказавших большой вклад в развитие нашей культуры и творчества.  Но речь сегодня не о них. Всякий раз оказываясь на Ваганьковском, не могу пройти мимо могилы Владимира Высоцкого.  Мне всегда… Читать далее: Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
  • Врач хосписа ч.2
    В этой статье мы продолжим интервью с врачом хосписа Адити Сети-Браун. “Хоспис это все таки не билет в один конец, в том плане, что не все наши пациенты остаются в хосписе и умирают на медицинских койках. Мы стараемся стабилизировать состояние наших больных, когда это удается сделать – выписываем их домой. Несмотря на то, что я… Читать далее: Врач хосписа ч.2
  • Врач хосписа
    Это небольшое интервью взято у Адити Сети-Браун – доктора медицинских наук, она работает врачом в хосписе и ее профессия помогает людям спокойно перейти в иной мир. “Думаю, что родители оказали большое влияние на мой выбор профессии, у нас же вся семья врачи. Мои родители – неврологи, для этой профессии важнее всего внимательность к людям, к… Читать далее: Врач хосписа
error: Любое копирование материалов на сайте запрещено!