Урны для праха

Погребальная урна или урна для праха – небольшой сосуд для хранения праха умершего после кремации. Процесс кремации известен еще со времен язычества. Предки славян считали, что именно сожжение покойных поможет их душе. С приходом христианства в Россию эта традиция была несколько забыта т.к. считается, что умерших надо хоронить в земле. Современная православная церковь проводит отпевания перед кремацией, но это только на усмотрение священнослужителя.

ритуальные_услуги

После получения урны с прахом семья может оставить ее в колумбарии – специализированное место для хранения урн. Сами погребальные урны отличаются большим многообразием форм и материалов из которых сделаны. Самые бюджетные варианты делают из обычного пластика, дороже обойдутся урны из фарфора и керамики. Можно с легкостью найти урны для праха из дерева и металла. Ценится также и украшение урны, на современном рынке ритуальных товаров есть авторская художественная роспись и украшение из позолоты.

Совсем недавно появились биоразлагаемые урны для праха. Абсолютно экологически чистый способ захоронения, набирающий популярность. Небольшой контейнер делают из скорлупы кокосового ореха, спрессованного торфа и целлюлозы. Сама урна представляет собой две капсулы, в одной находится прах, а другая заполнена удобрением для роста дерева и ростком.

Новости из сферы ритуальных услуг в Москве

и Московской области

Информация опубликована городской ритуальной службой ГУП «Ритуал».

  • Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
    Недавно был на Ваганьковском кладбище. Вне всяких сомнений, это кладбище имеет весомую культурно-историческую ценность. Саврасов, Яшин, Вицин, Есенин, Окуджава, Стрельцов – это малая часть похороненных там людей, оказавших большой вклад в развитие нашей культуры и творчества.  Но речь сегодня не о них. Всякий раз оказываясь на Ваганьковском, не могу пройти мимо могилы Владимира Высоцкого.  Мне всегда… Читать далее: Ваганьковское кладбище: что не так с памятником Высоцкому?
  • Врач хосписа ч.2
    В этой статье мы продолжим интервью с врачом хосписа Адити Сети-Браун. “Хоспис это все таки не билет в один конец, в том плане, что не все наши пациенты остаются в хосписе и умирают на медицинских койках. Мы стараемся стабилизировать состояние наших больных, когда это удается сделать – выписываем их домой. Несмотря на то, что я… Читать далее: Врач хосписа ч.2
  • Врач хосписа
    Это небольшое интервью взято у Адити Сети-Браун – доктора медицинских наук, она работает врачом в хосписе и ее профессия помогает людям спокойно перейти в иной мир. “Думаю, что родители оказали большое влияние на мой выбор профессии, у нас же вся семья врачи. Мои родители – неврологи, для этой профессии важнее всего внимательность к людям, к… Читать далее: Врач хосписа
error: Любое копирование материалов на сайте запрещено!